Трудно представить себе человека, у которого на теле не будет ни одной даже самой маленькой родинки. Каждый из нас является обладателем пигментных пятен разных цветов, форм и размеров. Исключением, пожалуй, могут быть люди-альбиносы и дети в возрасте до года.

На теле человека на протяжении всей жизни появляются новые родинки и исчезают старые, и они, как правило, не требуют вмешательства.
Родинки, невусы, пигментные пятна — это доброкачественные образования, которые представляют собой скопление меланиновых клеток между слоями — дермой и эпидермисом.
Все родинки на лице и других частях тела делятся на две главные группы: сосудистые и пигментные. Первые появляются в результате ускоренного роста капилляров и представляют собой видоизмененные сосуды кожного покрова. Вторые – классические, развиваются из-за слишком большого содержания меланина в клетках.

Причины появления родинок могут быть следующими:
• Наследственность. Родинки у детей могут быть похожими или идентичными невусам у родителей. Если внешне они могут быть не совершенно идентичны, то местоположение, скорее всего, будет одним и тем же. Ведь вся информация о нашей внешности заложена в ДНК.
• Ультрафиолет — или просто солнечный свет — является активатором выработки меланина. Под воздействием солнца меланин скапливается в узелки, что приводит к появлению новых родинок или изменению уже существующих. Поэтому после похода на пляж многие отмечают появление новых родинок на теле после того, как загар сошел. То же самое касается и загара, полученного в солярии.
• Механические повреждения кожного покрова. Даже укус насекомого может спровоцировать образование невуса по причине активации и ускорения выработки мелатонина.
• Рентгеновское излучение от уже всем привычного аппарата рентгена. Под его воздействием пигментные клетки перемещаются ближе к эпидермису и становятся видны невооруженным взглядом.
• Гормональные всплески в период полового созревания, беременности, заболевания, стресса также провоцируют выброс меланина в кровь.
В медицинской практике иногда попадаются опасные родинки, которые нужно быстро удалить. Если этого не сделать, то болезнь начнет прогрессировать, что может привести к довольно неприятным последствиям. Поэтому крайне важно следить за состоянием пигментации на коже. Особенно, если на вашем теле имеются крупные родинки или те, которые начали расти и визуально меняться.
Когда родинка должна насторожить?
Если вы заметили, что ваша родинка стала меняться, а именно:
• приобрела неправильную форму;
• края родинки стали неровными (словно рваные, волнистые, зубчатые);
• размер родинки увеличился более чем на 6 мм в диаметре;
• цвет родинки изменился, появились отличные от основного цвета вкрапления;
• появился дискомфорт (родинка болит или зудит, кровоточит).
необходимо обратиться к врачу-дерматологу за консультацией. Перечисленные симптомы могут быть признаками развития меланомы. И только врач поможет определить, злокачественная родинка у вас или нет.

Почему удаляют родинки?
Если родинка доброкачественная и не имеет признаков опасных родинок, но представляет собой косметический дефект, доставляет дискомфорт физический или эстетический, пациент может избавиться от невусов при отсутствии противопоказаний.
Перед удалением необходимо проконсультироваться со специалистом. Удаление родинок в домашних условиях противопоказано.
Также безопасные родинки рекомендуется удалить, если у обладателя невусов начала развиваться онкофобия. Это необходимо для восстановления психологического здоровья.
Если есть подозрения и у пациента, и у врача о том, что родинка может быть злокачественной, необходимо удалить невус и провести гистологическое исследование.
Врач может определить злокачественность невуса при осмотре, но для наиболее точного результата необходима гистология родинки.

Необходимую консультацию и рекомендации о необходимости удаления родинки можно получить в дерматологическом кабинете Динской районной поликлиники. Врачом-дерматовенерологом Стеценко Ириной Сергеевной, прошедшей специальную подготовку по онкодерматологии, проводится приём пациентов с использованием дерматоскопа, позволяющего выявить ранние признаки изменения родинки. Запись на прём проводится в контактном центре Динской районной поликлиники по телефону 8 800 500-72-16