Мероприятия, которые пройдут под её эгидой с 18 по 24 марта, приурочены ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного другому человеку. Основные способы распространения – воздушно-капельный (грипп, простуда, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.); алиментарный или пищевой (кишечные инфекции – сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А); половым путём (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.); через кровь (наиболее часто – вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция).

– Как и любые другие недуги, инфекционные заболевания гораздо проще не допустить, чем лечить. Система их профилактики подразумевают прежде всего индивидуальные меры защиты (вакцинация, использование масок и перчаток, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, стимулирование иммунитета, отказ от вредных привычек, в целом, ведение активного и здорового образа жизни), а также общественные меры (создание благоприятных и безопасных условий труда и быта на рабочем месте).

Обо всём об этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в Динском районе, в частности, состоятся:

• 20.03.2024г в 13.00 – Школа здоровьяв Динской районной поликлинике на тему «Профилактика туберкулеза и других инфекционных заболеваний»
  • 21.03 – выезд мобильного комплекса краевой Станции переливания крови в Динской район.
  • 03.2024г в 14.00 в МАОУСОШ №53 пос. Найдорф состоится турнир «Самбо – альтернатива пагубным привычкам»
  • 03.2024г в 12.00час. в МАОУ СОШ № 39 состоится беседа «Жизнь без наркотиков»
  • 03.2024г в 12.00 МБОУСОШ №13 станицы Васюринской состоится беседа «Ты попал в беду»
  • 03.2024г в 11.00.час в ДК п. Агроном сосьоится тематическое мероприятие для старших школьников «Выбор за тобой!»

Также в рамках Недели в медицинских и образовательных учреждениях края будут организованы лекции и беседы по ЗОЖ и личной гигиене. Все их участники получат тематические буклеты, листовки и памятки

Жанна Погорелова заведующая отделением

медицинской профилактики Динской ЦРБ